• Доступная среда

В МБОУ «БСОШ №2» на первом этаже специально оборудованы 2 учебных кабинета для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
    Учебно-материальное обеспечение соответствуют нормативным требованиям к комплектности и качеству учебного и учебно-наглядного оборудования.  В учебных кабинетах выдерживается оптимальная цветовая гамма, тепловой режим, озеленение.

В МБОУ «БСОШ №2» имеется БИЦ, приспособленный для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

Для обеспечения беспрепятственного доступа в здание МБОУ «БСОШ№2»  оборудован пандус.

Комплексный характер помощи ребёнку с ОВЗ и инвалидам оказывается при организации системы индивидуального психолого-медико-педагогического сопровождения. Сопровождение обучающихся включает в себя: психологическую диагностику развития познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы; социально-педагогическую диагностику развития обучающихся, медицинское сопровождение. Данную работу проводят педагог-психолог, социальный педагог,  классные руководители, учителя-предметники. ПМПк выступает координатором деятельности всех специалистов.

В школьной столовой созданы условия для питания детей-инвалидов и лиц с ОВЗ. Столовая (обеденный зал) располагается на 1 этаже и полностью соответствует нормам.
    Организовано двухразовое горячее питание для обучающихся с ОВЗ, посещающих школу. Обучающимся с ОВЗ, находящимся  на индивидуальном обучении на дому, ежемесячно выдаются продуктовые наборы.

Доступ к сети интернет осуществляется по контракту, который заключен с провайдером РОСТЕЛЕКОМ. В рамках договора провайдер осуществляет доступ в интернет и защиту от нежелательных сайтов (контент-фильтрацию).
    Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, приспособленным для инвалидов и лиц с ОВЗ   предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ «БСОШ № 2» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.  Доступ к информационным системам для инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется в кабинете информатики под руководством педагогов и в БИЦ.

Имеются специальные технические средства для обеспечения доступа к информационным системам коллективного и индивидуального пользования инвалидами и лицами с ОВЗ.

В школе инвалиды и лица с ОВЗ обучаются по общеобразовательным программам и по адаптированным программам. В связи с установленными заболеваниями обучающиеся получают специальные учебники.

Перечень средств обучения и воспитания:
    •    Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
    •    Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
    •    Аудиовизуальные (слайды, слайд - фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
    •    Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
    •    Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
    •    Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
    •    Тренажеры и спортивное оборудование.

В   МБОУ «БСОШ № 2» имеются собственные объекты физической культуры и спорта:
     - спортивный зал площадью-293,8 м²;
     - открытые объекты на территории: спортивная площадка, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.